Я мама троих детей

я мама троих детей(13 лет, 7 лет и 5 месяцев) нахожусь в декретном отпуске,сколько будут алименты от мужа 2014 году,муж официально не работает.

Уточнение от клиента

а если муж специально устроится на минимальную заработную плату?

, татьяна, г. Белгород
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Семейным Кодексом:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Еще рассмотрите вот это:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

Тогда вот такой вариант:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого Вам надо предоставить исковое заявление с просьбой установить алименты в твердой денежной сумме и желательно подтверждения Ваших расходов на детей: чеки на еду, одежду, оплата обучения и т.д.