Распределение долей при входе в общество третьего лица

Добрый день! подскажите пожалуйста, такой вопрос - ООО ромашка ук 10 000 рублей, 1уч - 25% номинальная стоимость доли 2500р., 2 уч - 35% номинальная стоимость доли 3500р. доля принадлежащая обществу 40% номинальная стоимость 4000руб., вводим еще одного участника в общество с вкладом 1500рублей, как перераспределить доли участников?

, Николай, г. Москва
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Размер уставного капитала станет 11 500 руб.

1 уч. — 21,7391%, номин. стоимость доли — 2500

2 уч. — 30,4348 %, номин. стоимость — 3500 руб.

Общество. — 34,7826%, номин. стоимость — 4000 руб.

3 уч. (новый участник) — 13,0435%, номинальная стоимость доли — 1500 руб.

Можете округлить, например, до сотых — 21,74;    30,44;  34,78;   13,04

Николай
Клиент, г. Москва

доля общества не может изменяться, доля не участвует в голосовании и так же по этой доле не выплачиваются дивидеды

Добрый день, Николай! Понимаю сложившуюся неразбериху. Но все-таки:

доля общества не может изменяться

Николай

Дайте, пожалуйста, ссылочку на нормативно-правовой акт.  Такое положение вещей в законодательстве не предусмотрено. А если, например, выходит второй участник таким же образом, то к ООО также переходит доля и вновь вышедшего участника. Т.Е. доля ООО изменится.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются при
определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при
распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его
ликвидации.

Если уставный капитал увеличивается, в частности, посредством оплаты доли новым участником, то автоматически перераспределяется процентовка, в т.ч. доли, приходящейся на ООО.

То, что эта доля не участвует в голосовании, не означает, что она не составляет часть  уставного капитала. Соответственно при изменении размера уставного капитала изменяется не номинал, а размер (процентное соотношение) этой доли.

Будьте бдительны! Прошу удалить отрицательную оценку. Спасибо за понимание!