Гражданство РФ для граждан Украины

Добрый день. Мы живем в г. Славянск, Украина, Донецкая область. В связи со сложившейся обстановкой, в городе стало весьма не безопасно. Постоянные наступления армии и правого сектора, сделали жизнь невозможной... Киевская власть делает все возможное чтобы ущемить права русскоязычных граждан. Мне 23 года, жене 20, дочке 7 месяцев. Можем ли мы рассчитывать на поддержку РФ и оказании помощи предоставлении убежища на территории РФ? Спасибо!

, Дмитрий,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, Вы вправе обратиться как в Российское посольство РФ на территории Украины, так и на границе в пункт миграционного учета граждан с просьбой о предоставлении убежища.

Процитирую часть информации опубликованной на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ:

«Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах». В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России»

Рекомендую подробнее ознакомиться со всей информацией http://www.fms.gov.ru/government_services/asylum/

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Предоставление убежища в Российской Федерации
Российская Федерация предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем: 1. предоставления политического убежища;2. признания беженцем; 3. предоставления временного убежища.
Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746.  Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают ТО ФМС России. Признание беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах». В соответствии с положениями с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.
Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие ТО ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами.Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.
Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.
На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России. Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.
Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ. Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.
Статус беженца предоставляется сроком до трех лет. Ежегодно беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о продлении статуса либо об утрате или лишении статуса. Решения об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано. Отрицательные решения по ходатайству на каждом этапе заявители могут обжаловать в ФМС России либо в Суд. Жалобы на решения ТО ФМС России рассматриваются обычными судами в рамках гражданского судопроизводства. Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке надзора. На период рассмотрения жалоб на решения ТО ФМС России по ходатайствам заявитель защищен от высылки. Предоставление временного убежища
Также прошу учесть, что в соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в ТО ФМС России.
При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории Российской Федерации, которая дает право заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает ТО ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища. ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в Российской Федерации, общей емкостью 180 мест.
Лица, ищущие убежище в Российской Федерации, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют доступ на внутренний рынок труда. Они могут работать без получения специального разрешения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно,

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

2)лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:

иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации; иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства
1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее — дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-Ф

З)Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя;

3) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п.8. Положения «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746 Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию России или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо страну своего обычного местожительства, обратиться лично в министерство внутренних дел, главное управление, управление внутренних дел субъекта Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством, которое при наличии достаточных оснований для его рассмотрения направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Ознакомьтесь с правилами предоставления помощи для следовагния к месту пребывания на территории РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131398

Согласно ч.3 ст.4 ФЗ о беженцах Ходатайство лица, поданное в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности (далее — орган пограничного контроля) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, передается данным органом в установленном порядке в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех рабочих дней со дня поступления ходатайства.

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о беженцах Ходатайство лица, поданное в орган пограничного контроля или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, передается данными органами в установленном порядке в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех рабочих дней со дня поступления ходатайства.

То есть, вам необходимо обратиться в органы внутренних дел для получения статуса беженца либо в пограничную службу.

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Дмитрий, Вы безусловно можете рассчитывать на поддержку со стороны России.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии
с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах». В соответствии с положениями Закона иностранный гражданин, находящийся
за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться
с ходатайством о признании беженцем в российское
загранпредставительство, на границе либо на территории Российской
Федерации. Ходатайства,
принятые загранпредставительствами,
рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие ТО ФМС России.
Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними
заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами.  Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура  рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.
Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных
случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения
ходатайства еще на три месяца. Все лица, ходатайствующие
о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят обязательное  медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.
На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает  ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного  обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы  заявителя сдаются на хранение в ТО ФМС России. Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой  преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей.Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ. Для выезда из Российской Федерации и въезда на ее территорию беженцу  с проездным документом не требуется получение российских виз.Статус беженца предоставляется сроком до трех лет. Ежегодно беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о продлении статуса либо об утрате или лишении статуса. Решения об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано. Отрицательные решения по ходатайству на каждом этапе заявители могут обжаловать в ФМС России либо в Суд. Жалобы на решения ТО ФМС России рассматриваются обычными судами в рамках гражданского судопроизводства. Жалоба может рассматриваться судами трех инстанций, а также в порядке надзора. На период рассмотрения жалоб на решения ТО ФМС России по ходатайствам заявитель защищен от высылки.Предоставление временного убежищаВ соответствии с положениями статьи 12 Закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут  быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. Временное убежище —  это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в ТО ФМС России.При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории Российской Федерации, которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения
заявления — до трех месяцев. Решение по заявлению принимает
ТО ФМС России. При положительном решении выдается свидетельство
о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное
убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно
на 12 месяцев. При определенных условиях, лицо может утратить
или лишиться временного убежища. ФМС России имеет три Центра временного
размещения лиц, ищущих убежище в Российской Федерации, общей емкостью
180 мест.Лица, ищущие убежище в Российской Федерации, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации имеют  доступ на внутренний рынок труда. Они могут работать без получения разрешения.

При внимательном изучении вышеизложенной информации, я думаю, Вы без особого  труда сможете покинуть пределы Украины, и попробовать получить статус беженца. Даже если Вам откажут ( что маловероятно, учитывая еще и несовершеннолетнего ребенка), Вы сможете обжаловать решения об отказе, находясь на территории РФ, а пока суть да дело, на работу устроитесь, приобретете временную регистрацию, может жильем обзаведетесь, а там и на гражданство подать можно будет.

Успехов Вам и Вашей семье!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий! Еще одним вариантом получения гражданства РФ в упрощенном порядке является получение гражданства как носители русского языка. Эта возможность появилась совсем недавно, и на нее могут рассчитывать иностранные граждане, находящиеся на территории РФ, которые:

владеют русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах;

сами либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Но, еще раз повторюсь, для этого надо оказаться на территории РФ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 3 и ст. 4 закона о беженцах

) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

3) временное убежище — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;

4) место временного содержания — это место пребывания лица, ходатайствующего о признании беженцем, и членов его семьи вблизи пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 годаФедеральным законом от 30 декабря 2006 года N 266-ФЗ;
центр временного размещения лиц, ходатайствующих о признании беженцами, — это место пребывания лиц, ходатайствующих о признании беженцами или признанных беженцами, и членов их семей на территории Российской Федерации;

фонд жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами (далее — фонд жилья для временного поселения), — это совокупность жилых помещений, предоставляемых лицам, признанным беженцами, и членам их семей.

1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

4. Признание беженцами лиц, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с учетом обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

В случае отсутствия обстоятельств, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 1настоящего Федерального закона, в отношении одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, в целях обеспечения воссоединения семьи данный член семьи с его согласия также признается беженцем.

То ест, если Вы относитесь к вышеуказанной категории, то Вы вправе просить признания Вас беженцами .

.Согласно ст. 4 закона

обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее — дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года Федеральным законом от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 266-ФЗ.

То есть, для получения статуса беженца  следует  подавать ход. в уполн. орган .

УКАЗом

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О
ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА

установлено

1. Политическое убежище
предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без
гражданства (далее именуются — лица) с учетом государственных интересов
Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм
международного права в соответствии с Конституцией
Российской Федерации и настоящим Положением.

2.
Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и
защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в
стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного
местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые
не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом,
нормам международного права.

При этом принимается во
внимание, что преследование направлено непосредственно против лица,
обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

3. Предоставление
Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента
Российской Федерации.

4. Лицо, которому
предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской
Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами
Российской Федерации, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и
лиц без гражданства федеральным законом или международным договором Российской
Федерации.

Предоставление
политического убежища распространяется и на членов семьи лица, получившего
политическое убежище, при условии их согласия с ходатайством. Согласие детей,
не достигших 14-летнего возраста, не требуется.

8. Лицо, желающее получить
политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи
дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения
обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской
принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично
в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего пребывания
с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме
электронного документа. При наличии достаточных оснований для рассмотрения
ходатайство направляется в Федеральную миграционную службу.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417,
от 27.07.2007 N 993)

На период рассмотрения
ходатайства обратившемуся лицу выдается справка установленного образца,
которая, наряду с документом, удостоверяющим его личность, является
подтверждением законного пребывания данного лица на территории Российской
Федерации. Справка не может быть выдана в форме электронного документа. После принятия
решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим.

(в ред. Указа
Президента РФ от 12.07.2012 N 978)

9. В ходатайстве на имя
Президента Российской Федерации о предоставлении политического убежища на
территории Российской Федерации должны быть изложены обстоятельства,
свидетельствующие о мотивах, указанных в пункте 2
настоящего Положения, а также необходимые автобиографические сведения.

10. Федеральная
миграционная служба рассматривает поступившие ходатайства, запрашивает
заключения Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства
внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности
Российской Федерации, после чего направляет все материалы в Комиссию по
вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации со своим заключением о
возможности и целесообразности предоставления лицу политического убежища Российской
Федерацией.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417,
от 27.07.2007 N 993)

11. Комиссия по вопросам
гражданства при Президенте Российской Федерации рассматривает ходатайства и
материалы к ним и вносит свои предложения по каждому ходатайству Президенту
Российской Федерации для принятия им решения.

12. Срок рассмотрения
ходатайств в Федеральной миграционной службе, Министерстве внутренних дел
Российской Федерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации,
Федеральной службе безопасности Российской Федерации не должен превышать одного
месяца в каждом из этих органов.

(в ред. Указов Президента РФ от 01.12.2003 N 1417, от

То есть, ля получения статуса беженца по прибытию в РФ следует подавать ход. в уполн. орган. порядок рассмотрения ход.-ва27.07.2007 N 993)

 Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля

 определяет условия предоставления
иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются — лица), а также
прибывшим с ними членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О
беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской
Федерации (далее именуется — временное убежище).

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается
территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом
письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи
временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Форма заявления устанавливается Федеральной миграционной
службой. В заявлении указываются прибывшие с лицом члены его семьи.

ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его
семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по
месту подачи заявления.

4. На время рассмотрения заявления лица о предоставлении
ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган
Федеральной миграционной службы выдает ему справку о рассмотрении заявления о
предоставлении временного убежища (далее именуется — справка) или делает
отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на
территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом
7 статьи 4 Федерального закона «О беженцах», о продлении срока его
действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на
территории Российской Федерации.

То есть, решение принимается в теч. 3-х мес., на время которых выдается справка о рассмотрении.

В силу новой редакциист. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при
условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства
иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства
иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства
иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть, если  Вы будете признаны носителями русского языка и откажетесь от укр. гр-ва Вы вправе приобрести рос. гражд. в упрощенном порядке.

Согласно ст. 33.1 закона

 Иностранный гражданин или лицо без
гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по
признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского
языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то
есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к
Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы
комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила
проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи
собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к
форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на
территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати
суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения
срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином
или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо
непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на
жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в
случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской
Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного
гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования,
указанного в части первой
настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые
не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о
признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после
принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства
предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

То есть, после приезда в РФ Вам следует пройти собеседование по русскому яз.

Таким образом, при подаче обоснованного ход. Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою
пользу, а также получить граж. РФ.

Смогу оказать услугу по составлению ход.и прохождению адм. процедур гражд.

С уважением Ф. Тамара

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

На практике могу сказать, что Украинцев на сегодняшний день беженцами не признают. По крайней мере по информации на конец апреля, 2014. С пояснением, что военных действий на Украине не ведется.

Но в связи с постоянными событиями возможно ситуация измениться. Рекомендую Вам обратиться с ходатайство в Консульство РФ.

Если решите ехать в РФ, учтите, что режим пребывания предусматривает нахождение 90 дней в течении полугодия (90 из 180). Этот режим распространяется и на детей.

Удачи Вам!