Неявка на дознание

Здравствуйте! Под давлением заставили написать объяснение в том, чего не совершал. Все зафиксировано подписями. Подругу заставили в качестве свидетеля меня так же оговорить.

На основании этого может ли быть возбуждено уголовное дело и передано в суд? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Заставили написать объяснение или признание?
Как учит УПК РФ, «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления» (ч. 2 ст. 140).
Возбудить-то дело могут, но без достаточных доказательств могут и прекратить.
Объяснения (пусть даже с подписями) будут оцениваться судом на предмет относимости, допустимости и достоверности. Ничто не мешает в суде указать на факт оказания давления.
Если подругу ЗАСТАВИЛИ оговорить — в суде она может также указать на факт давления. Стимулом будет предупреждение об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (об этом предупреждается каждый свидетель).

Павел
Клиент, г. Москва

Денис, если я не явлюсь на дознание- меня не смогут же перевести в разряд обвиняемого из подозреваемого, так?

Спасибо большое!

«Не явиться на дознание» — задача совсем непростая, ибо дознание — не какое-то одно конкретное действие, а совокупность оных. Можно не явиться по конкретному вызову (например, на допрос). В этом случае статья 113 УПК РФ допускает принудительный привод. Не слышал, чтоб сама по себе неявка по вызову была основанием для «перевода из подозреваемого в обвиняемого».

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Денис, если Вы и Ваша подруга дали только объяснение, но допроса  дознавателем еще не было. то объяснение не имеет юридической силы. Но если Вам предлагалось в объяснении воспользоваться ст.51 УПК РФ, (не свидетельствовать против себя ) и разъяснялось право  на адвоката, ( статья действует с 2013 года) и вы отказались, то в этом случае объяснение могут признать надлежащим доказательством. А иначе можете на допросе дать иные показания, Как и Ваша подруга.

Прошу прощения — Павел)))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел,

что значит «под давлением»? Применялись пытки?? Следы пыток Вы зафиксировали в медучреждении после освобождения из полицейских застенков???

«Подругу заставили в качестве свидетеля меня так же оговорить» — каким образом «заставили»? В чём выражались действия «заставлявшего»?? Может, как в фильме про Штирлица, её грудного ребёнка на морозе раздевали? Или нет???

Речь о том, что ни Вас, ни подругу никто не заставлял давать какие-либо показания. Вы могли отказаться от них вообще. Вы могли потребовать адвоката.

Но Вы своими правами не воспользовались.

Считается, что объяснения даны Вами и подругой добровольно, без всякого принуждения.

Вы, конечно, можете не являться по вызову дознавателя/следователя.

Но это совсем не в Ваших интересах.

Возбудят уголовное дело, вынесут постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявят розыск, изберут меру пресечения в виде содержания под стражей… А когда наконец задержат, без разговоров поместят в СИЗО. Тогда доказывать что-либо будет и поздно, и несподручно.

В Ваших интересах сделать следующее:

1) пригласить адвоката, специализирующегося по уголовным делам

2) определить с адвокатом линию защиты (признавать или не признавать имеющие значение факты; какую юридическую оценку признаваемым фактам давать)

3) заранее подготовить с адвокатом текст Ваших показаний, чтобы потом сбросить его следователю с флэшки. Этим Вы добьётесь того, что Ваши слова не будут искажены и сэкономите время: своё, адвоката и следователя.

4) явиться на допрос и изложить Вашу версию событий, заявив одновременно ходатайство о прекращении уголовного дела.

Ещё раз повторю, что неявка по вызову дознавателя/следователя может только усугубить Ваше и без того печальное положение.

Печальное потому, что, судя по всему, Вы уже признались в совершениии преступления, и Ваша подруга — свидетель — это подтвердила.

И не пытайтесь «лечиться» самостоятельно: обратитесь к знающему «доктору» (адвокату). Запоздалое «лечение» может оказаться малоэффективным.

Удачи!