Получение наследства

Умер муж. Завещания не было. Остались: жена, сын, дочь - все совершеннолетние (гражданство Россия). Мать отца (гражданство Украина). Муж владел 2 квартирами:

1. В России. Квартира приватизована - единственным владельцем был муж. В квартире прописана жена и сын.

2. На Украине. Квартира приватизирована. Пол квартиры после смерти отца отца принадлежало в течении 15 лет мужу. Затем 5 лет дарственная от матери отца.

Пол года с момента смерти мужа не прошло. Жена (Я) написала заявление на наследство в России и на Украине. Сын отказался от наследства, дочка заявление не писала.

Вопрос:1 какую долю получит мать отца в квартире в России и на Украине

- если напишет заявление в течении 6 месяцев с моменты смерти мужа

- если напишет после 6 месяцев с момента смерти мужа

Вопрос 2: какую долю получит каждый из родственников в России и на Украине

Вопрос 3: может ли сын изменить свое решение и вступить в наследство (6 месяцев еще не прошло)

, Наталья Георгиевна, г. Белгород
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Георгиевна! Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя (Вашего мужа). Эти лица наследуют в равных долях (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если сын и дочь не примут наследство, то оно переходит другим наследникам по закону пропорционально их долям, т. е. по 1/2 — жене и матер умершего.

Мать отца, я так понимаю, это мать мужа (наследодателя)?

Если бы дети приняли наследство, ей причиталась бы 1/4 в квартире, если в квартире не будет выделляться супружеская доля жены (когда квартира перешла мужу безвозмездно). Если квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака, то наследственным имуществом будет 1/2 доля квартиры, т.к. другая 1/2  - это супружеская доля жены.

Наследство необходимо принимать в течение 6 мес. Если мать напишет заявление после 6 мес, то с согласия остальных наследников она вступит в наследство. Если согласия наследников не будет, то она может обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства, если он пропущен по уважительной причине.

Сын отказался в пользу какого-то другого наследника?

Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть изменен и взят обратно. Поэтому сын уже не сможет вступить в наследство.

Если мать отца — это мать отца мужа, т.е. бабушка наследодателя, она не будет наследовать, т. к есть наследники первой очереди.

Однако, если она была на иждивении мужа, то будет наследовать согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в
статьях 1143 — 1145 Кодекса (родственники разных степеней), нетрудоспособные ко дню открытия
наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается
к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или
нет.

Кто собственник квартиры на Украине — муж?

Наталья Георгиевна
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте.

Мать отца, я так понимаю, это мать мужа (наследодателя)? ДА, мама мужа

Сын отказался в пользу какого-то другого наследника? т Такого нет, как мне объяснил натариус в свое время, то отказываться в чью то пользу нельзя. Я ошибаюсь ?

Кто собственник квартиры на Украине — муж? Муж.

Добрый день, Наталья Георгиевна! Сын может отказаться только в пользу кого-то из наследников либо просто отказаться без указания таковых.

Так, согласно п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество
наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

 Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1,
не допускается (п. 2 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или
под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не
допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). — например, от доли только в одной квартире и т.п.

Согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ режим наследования недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится такая недвижимость. В данном случае по праву Украины. Согласно ст. 1261 Граждаского кодекса Украины наследниками первой очереди также являются дети, супруг и родители. Для вступления в права наследования Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры на Украине. Срок для принятия наследства также 6 месяцев и порядок примерно такой же.