Налог на имущество

Получила новую квартиру взамен ветхого жилья( снесенной пятиэтажки). Прожила в старой квартире более 20 лет. Но свидетельство о собственности получила 3 месяца назад. Какой я буду платить налог на имущество, если продам новую квартиру? Буду ли я платить 13% от стоимости новой квартиры при продаже?

, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если с даты получения свидетельства о собственности прошло менее 3 лет, то Вы обязаны будете уплатить налог с дохода от продажи жилья.  Рекомендую подождать три года.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если при обмене старой квартиры на новую заключался договор мены, либо иной подобный договор (об изъятии для муниципальных нужд), то старая квартира должна быть оценена. Допустим, старую квартиру оценили в 1500 000р., предоставили Вам квартиру равноценную, следовательно стоимость новой квартиры по такому договору будет 1 500 000р. Таким образом, при продаже этой новой квартиры Вы имеете право на уменьшение налоговой базы на расходы в размере 1500 000р. Если квартира была оценена в 1 500 000р., но новую квартиру оценили  дороже, например, в 2 000 000р., но разницу Вы не доплачивали, то стоимость новой квартиры по-прежнему — 1500 000р. Если доплата была, то стоимость новой квартиры — 2 000 000р.

Если стоимость старой квартиры вместе с доплатой по новой менее 1 000 000р., то Вам выгоднее применить вычет в размере 1 000 000р. Т.е., допустим, продаете Вы квартиру за 2 000000р., размер налогооблагаемой базы будет 1 000 000р. (2 000 000- 1000 000), налог = 130 000р.

Если уточните. что за договор был заключен и на какие суммы, можно будет более конкретно ответить на Ваш вопрос.

Не забывайте про вычет на приобретение квартиры в размере 2 000 000р., по договору мены он также возможен (если таким вычетом Вы никогда не пользовались).