Адрес для регистрации ООО

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ООО в Москве, вот думаю на какой из адресов будет возможно, значит имею:

1. Собственник 1/2 доли квартиры, пролисан там же

2. Собственник комнаты в коммунальной квартире.(не прописан)

нужно ли по законодательству согласие других собственников?

заранее спасибо!

--

Валерий Иванов

, Валерий, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий,

для регистрации ООО понадобится договор аренды площади.

Ст. 209 ГК РФ говорит о следующем:

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Как вы указали, у Вас с соседями долевая собственность на квартиру, тогда Вам необходимо получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 ГК РФ.

И согласие соседей по комнате понадобится, так как места общего пользования (туалет, ванна, кухня) находятся в общей собственности.

В соответствии со ст. 246 и ст. 247 ГК РФ необходимо согласие других собственников на использование общего имущества, если нет такого согласия, то нет и права пользования.

Хотя договор аренды для Вас носит формальный характер, но согласие вправе затребовать в регистрирующих органах, а соседи смогут оспорить сделку.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

23 сентября 2011 года Федеральной налоговой службой РФ было издано
письмо № ПА-21-6/293 «О государственной регистрации юридического лица, местом
нахождения которого является место жительства учредителя» (за подписью
заместителя руководителя ФНС А.С. Петрушина). В данном письме налоговики указывают на то, что возможна
государственная регистрация юридического лица на домашний адрес учредителя (т.е. тот, адрес, где учредитель зарегистрирован). При
этом налоговая инспекция (ФНС России) уточнила, что в связи с тем, что связь с
юридическим лицом осуществляется по месту его нахождения, которое зафиксировано
в уставе и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ),
соответственно, если регистрация фирмы в Москве произведена по месту жительства
учредителя, то именно по данному адресу и осуществляется взаимосвязь с
соответствующей компанией.

Официальные разъяснения не содержат каких-либо ограничений использования адреса квартиры учредителя, если учредитель лишь ее сособственник.  Однако все-таки стоит поставить в известность другого сособственника, особенно, если он проживает в квартире и заручиться его согласием.