Покупка квартиры

при покупке квартиры владелец уверял что квартира теплая на самом деле нет иостался долг который он отказывается выплачивать могу ли я подать на расторжение сделки

, лариса оборина, г. Сухой Лог
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Да; в данном случае на Вас распространяется действие Закона "О защите прав потребителей". При продаже квартиры продавец ввел Вас в заблуждение относительно потребительских свойств товара, к которым можно отнести в том числе и наличие задолженности - это основание для расторжения договора. Подавайте иск в суд. Имеет смысл одновременно подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на какое-нибудь ценное имущество должника, поскольку переданные Вами деньги могут быть уже потрачены или положены на счет другого лица.

У кого есть сомнения по этому поводу - почитайте практику Верховного суда по сделкам с недвижимостью

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Соглансо ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть, ВЫ имеете право предъявить Продавцу одно из вышеуказанных требований, в том числе потребовать возврата уплаченной суммы.

Поэтому сейчас Вам следует направить Продавцу письменную претензию .

В случае отказа Продавца добровольно вернуть уплаченную сумму,Вам следует подавать исковое заявление о взыскании ден.суммы. При этом Вам необходимо будет провести экспертизу уровня теплоты в квартире.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопросу.

Копию Договора купли продажи можете высыалть на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

андрей малышев
Юрист

Боюсь, что все таки расторгнуть договор на этом основании не получится, т.к. доказать, что этот недостаток является существенным т.е. не может быть устранен без несоразмерных расходов вряд ли удасться.