Смена генерального

Здравствуйте, мы бюджетная организация, хотим расторгнуть госконтракт с ООО) , но там сменился генеральный директор, они нам отписываются , что не соответствует уполномоченному лицу(на тот момент был другой гендиректор))), что делать? спасибо

, Оксана, г. Элиста
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

А как именно они отвечаю? Поскольку пока складывается впечатление, что ООО видимо лукавит. То что у организации сменился директор не значит ничего. У организации есть законный представитель, в данном случае в соответствии с Уставом законным представителем является лицо, занимающее должность «Генеральный директор». При этом как зовут этого человека не имеет ни малейшего значения.

ООО может менять директора хоть каждый день. С точки зрения ответственности разница есть, но с точки зрения заключения/исполнения/расторжения договоров разницы нет. Так что просто расторгайте контракт в порядке предусмотренном в контракте или в законе.

Оксана
Клиент, г. Элиста

а каким законом регулироваться?спасибо

Да тут не столько закон, сколько принципы права.

Юридическое лицо это именно лицо. Оно обладает правами и обязанностями. Но поскольку это не человек, то кто-то должен волю лица «озвучивать». Таким человеком является законный представитель.

Если обращаться к закону, то ст. 40 ФЗ «Об ООО»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

И тут вопрос не про персоналии лица, занимающего эту должность. Если ген.директор сменился, то новый автоматически получает все те же полномочия. В т.ч. и связанные со сделками.