Первая нулевая декларация

Добрый день. ООО было открыто в начале марта 2014 года, деятельность пока не вело. Нужно ли мне было подавать нулевую декларацию до 31 марта (получается менее чем за 1 месяц) или нет? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Используется УСН по доходам. ООО открылось 03 марта 2014 года, никаких расчётно кассовых операций не совершалось, сотрудников в компании нет, только генеральный.

, Сергей Александрович, г. Владивосток
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Александрович. Какую систему налогообложения Вы применяете? В зависимости от применяемой системы налогообложения налоговым законодательством РФ установлены следующие сроки сдачи налоговых деклараций:

При применении УСН - согласно п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ (НК РФ)  по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); Т.е. за 2014 год декларацию ( в т.ч. и «нулевую») необходимо сдать не позднее 31.03.2015 года.

При применении ЕНВД — согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговым периодом признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Т.е., если Вы открыли ООО в марте, то декларацию необходимо было сдать не позднее 20.04.2014 года, за второй квартал — не позднее 20.07.2014 года и т.д.

Однако сдача нулевых налоговых деклараций по ЕНВД имеет свои нюансы.

При применении общей системы (ОСНО)

1) по НДС — согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

2) по налогу на прибыль — согласно п. 3, 4 ст. 289 НК РФ налогоплательщики  представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала). Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками  не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (год).

 Т.е. за 1 квартал 2014 года необходимо было сдать декларацию по НДС — не позднее 20.04.2014 и расчет по налогу на прибыль — не позднее 28.04.2014 года.

Сергей Александрович
Клиент, г. Владивосток

Используется УСН по доходам. ООО открылось 03 марта 2014 года, никаких расчётно кассовых операций не совершалось, сотрудников в компании нет, только генеральный.

Тогда, Сергей Александрович. Из вышеизложенной консультации, обратите внимание только на УСН.

Декларация сдается раз в год, поэтому сейчас Вам не стоит беспокоится по поводу сдачи нулевой декларации.

Авансовые платежи уплачиваются по УСН ежеквартально, но так как у Вас сейчас нет никаких доходов, то и платить и заполнять в книге учета доходов не нужно.