Как привлечь к ответственности преступника

Меня обманул гражданин, которому я передал предоплату в сумме 5000 (пять тысяч) руб. за автомобиль. Имеется от него расписка с указанием Ф.И.О., цели, суммы, паспортных данных и места регистрации. Полиция по указанным в расписке данным найти преступника не может, прокуратура мои обращения попросту игнорирует (сначала присылали отписки в виде передачи дела на повторное рассмотрение, затем попросту перестали отвечать на мои запросы). Может быть, причина нежелания органов МВД и Прокуратуры расследовать данное дело, в маленькой сумме - 5000 руб.? Но для меня, не работающего пенсионера и имеющего серьезное заболевание, это очень большие деньги.

Нашел очень много положительных отзывов на данном сайте.

Уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам, т.к. не знаю, что делать дальше. Прекрасно осознаю, что сумма иска достаточно маленькая, чтобы ей кто-то серьезно занимался.

Просто душа болит от того, что гражданин, который обманул меня, будет обманывать и дальше (у меня есть неподтвержденные данные, что у него есть родственные связи в МВД и, со слов участкового, он этим неоднократно занимался ранее).

Убедительно прошу: помогите советом, как быть и что мне делать в данной ситуации, т.к. повторное обращение в районную или областную прокуратуру никакого результата не принесет.

, Игорь, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, здравствуйте! А договор купли-продажи автомобиля Вы оформляли или у Вас есть только расписка?

Игорь
Клиент, г. Калининград

Только расписка. Была внесена предоплата, поскольку не хватало некоторых документов. Была договоренность с продавцом, что он подготовит все необходимые документы, затем передаст мне автомобиль. В течение месяца под различными предлогами он уклонялся от передачи автомобиля. Когда я понял, что это обман, потребовал вернуть предоплату, однако продавец попросту перестал отвечать на мои звонки. После этого я и обратился в полицию с заявлением.

Игорь, В вашем случае нужно нужно обращаться в  мировой суд по месту регистрации ответчика с иском о возврате 5000 рублей и взыскании судебных издержек.

К иску приложите переписку с правоохранительными органами, которая будет доказательством, того, что ответчик уклонялся от заключения договора и скрывался, чтобы не возвращать Вам деньги.

Удачи!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков