Кака правильно оформить отношения

Здравствуйте. Я зарегистрирована в качестве ИП. Код по ОКВЭД - 60.24, по УСН. Имеется грузовой транспорт - фура(тягач и полуприцеп), но оформлена на мужа. Водитель - мой отец, до этого ездил по доверенности.

Вопрос: какие договора нужны между нами, нужно ли их показывать в налоговые органы?

, Олеся, с. Ермекеево
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А ничего в налоговые органы показывать не надо, если сами не потребуют. Ваша задача уплачивать налог с дохода при УСН. Из вопроса не понятно какой у вас объект — доходы или доходы — расходы. Коды ваши вообще значения не имеют. Перепишите хоть весь классификатор. Вот выбор объекта и является важным. Если у вас второй вариант, то вам придется в случае проверки подтверждать ваши расходы и прочие вопросы. Для этого нужно иметь документы о которых вы спрашиваете. Если фуры и тягачи приобретены в браке, то это вообще-то ваша с мужем совместная собственность.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Между Вашим отцом и Вами следует заключить трудовой договор или договор ГПХ, но в этом случае Вы будете являться налоговым агентом (соответственно, возникают некоторые обязательства по уплате НДФЛ и взносов в фонды). Если Ваш отец будет ИП, то можете заключить между Вами договор ГПХ. Налоги и взносы отец будет платить сам. Как будет выгоднее, нужно считать, опираясь на конкретные суммы.