Отмена отцовства

Познакомился с девушкой с ребенком, прожили год, расписались и она заставила оформить отцовство на ребенка, сейчас в разводе, как мне сделать отмену отцовста если я даже не являюсь биологическим отцом ребенка? Сейчас не кредит не ипотеку невзять. Плюс как оказалась позже ребенок еще являетса моим наследником.

, Александр, г. Пермь
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Придется оплатить геномную экспертизу, но в конечном итоге, если суд примет решение в Вашу пользу, эти и другие судебные издержки будут возмещены за счет проигравшей стороны.

Так что на мой взгляд выиграть иск об оспаривании отцовства у вас вряд ли получиться, даже если результат экспертизы покажет, что вы не биологический отец ребенка

Буров Андрей Геннадьевич

Я бы не ставил вопрос так категорично.

Доказать, кто когда был знаком или не знаком — это очень сложная история. При этом ему-то это доказывать точно не придется. Достаточно заявить, что он считал, что отношения были до брака, он считал ребенка своим. Правда, придется повыкручиваться, но проблем больших не вижу

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, ну что значит заставили вас оформить отцовство, это добровольный акт, как следствие вы добровольно признали свое отцовство зная, что не являетесь биологическим отцом ребенка. Обратите внимание на п.2 ст. 52 Семейного кодекса РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Так что на мой взгляд выиграть иск об оспаривании отцовства у вас вряд ли получиться, даже если результат экспертизы покажет, что вы не биологический отец ребенка.

Александр
Клиент, г. Пермь

Заставили очень просто, после росписи она взела мою фамилию и стала переделывать все свои документы. Патом она мне сказала что из за того что у нее сменилась фамилия ребенок лешился гражданства и его сабираютса вышнать из садика, и чтобы этого непроизошло мне нужно оформить отцовство на себя.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

расписались и она заставила оформить отцовство на ребенка

Александр, уточните… ребёнок до брака родился или после?

Александр
Клиент, г. Пермь

Ребенок был до брака, на момент знакомства ему было 3 года.

У Вас на руках имеется свидетельство об установлении отцовства? Сколько лет было ребёнку, когда Вы оформили отцовство?