Какие требуются документы для продажи квартиры?

Подготовил документы для продажи квартиры, но риэлтор утверждает, что кроме 2-х доверенностей на продажу от детей (у меня дочь и сын и приватизирована на нас 3-их) , ещё нужны согласия от невестки на продажу нашей квартиры. Хотя у неё есть и своя жилплощадь и прописка у своих родителей. И раз дочь моя еще и в разводе, то и (хорошо бы) оригинал свидетельства о разводе. Не бред ли это? Какое отношение они к этому имеют, раз они здесь не только не проживают, но и не приезжали даже.(я имею в виду невестку и зятя)

, Рамил Муратов, г. Новый Уренгой
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. На самом деле вы правы — только по другому основанию. Риэлтор исходит из того, что согласие супругов (и бывших) нужно для распоряжения имуществом, приобретенным в браке. Но в данном случае это правило на вас не распространяется в силу того, что приобретенное на основе приватизации — это личное имущество каждого из супругов (т.е. ваших дочери и сына) и к имуществу нажитому в браке оно не относится.   То есть фак того, что их супруги не проживали в квартире к делу не имеет никакого отношения. Согласие ненужно по другой причине. Вы можете либо спорить с риэлтором и доказывать свою правоту, либо согласиться получить и оплатить эти согласия и реализовать квартиру быстрее.