Ходатайство о помилование

Мужа,впервые осужденного по ст.159 ч1дали срок 1месяц и 19дней,посадили в колонии-поселения №19 г.Красноярска а теперь переводят в другую колонию-поселения №26 в п. Хайрюзовка,далекова то получается.Как и кому обратиться?чтоб он остался в Красноярской колонии № 19.Ведь статья 81 УИК РФ Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении.Кто и к кому обращаться?надо ли писать заявление или ходотайство?Могу ли гражданская жена обратиться с прозьбой?

, Екатерина Валерьевна, г. Красноярск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Екатерина Валерьевна! Пусть ваш муж сам обратится к администрации колонии-поселения с ходатайством о оставлении его в указанном месте. Вы также можете написать, но не факт то ваше заявление примут. Ст.81 УИК РФ конечно предусматривает отбывание наказание в одном исправительном учреждении. У него небольшой срок и для чего его переводят мне не понятно. С письменного согласия мужа, он мог бы остаться и в следственном изоляторе до окончания срока. Закон о следственных изоляторах это предусматривает, если конечно муж до суда уже находился в изоляторе.