Имею ли я право на часть наследства

Подскажите пожалуйста, мой отец умер когда мне было два года, мы были в хороших отношениях с дедом и бабушкой по его линии и не вступили в наследство после смерти бабушки дед сошелся с другой женщиной и вовремя его болезни квартира перешла в ее собственность могу ли я претендовать в данной ситуации на какую либо часть квартиры? Спасибо!

, Екатерина Владимировна, г. Краснодар
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина Владимировна! Если во время совершения сделки по отчуждению квартиры в пользу новой супруги дедушки он был в здравом уме и памяти, мог понимать значение своих действий и руководить ими, а также при отсутствии доказательств обратного, Вам не удастся претендовать на квартиру или ее часть.

Анна Навратил
Юрист

Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ  сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вы справе обратиться в суд, способность либо неспособность понимать значение своих действий в судебном порядке устанавливается путем проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы при наличии к тому оснований (в частности, характер заболевания лица, которому принадлежала квартира).