Где получить декретный отпуск?

Доброго времени суток!!Прошу прощения,если суть вопроса не правильна..С августа 2013-го года по февраль 2014-го работала в сотовой компании ООО "?"С апреля месяца устроилась в ОАО "Автозаправочная станция".Я беременна!!:)Вопрос..- С какой организации будут оплачивать декретный отпуск??Точно не помню,но прочла в интернете,что есть статья,где написано - "Можно выйти на декрет с предыдущей работы (по выбору)!!т.е.даже если я на данный момент работаю ОАО АЗС,то могу ли я

выйти в декрет с ООО ?? Может я не правильно прочла...??Но вроде раза три прочла...??Средний заработок вычесляется с двух мест работ??Чисто только с оклада??Или же с общей заработанной? И какие могут быть максимальные выплаты в декретном отпуске? Буду очень благодарна за ответ :) СПАСИБО!! :) :) :)

, Арина, г. Сургут
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, добрый вечер.  Пособие по беременности и родам будет выплачено из расчета заработной платы за два предыдущих года ( т.е.  за 2012,2013) со всех мест работы за этот период.  Для этого Вам необходимо взять со всех предыдущих мест работы справку о сумме заработной платы.  Выплачивать будет организация, где работаете на данный момент.

С уважением.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Арина!

Во время беременности и в первое время после родов, государство оказывает материальную поддержку матерям в виде пособия по беременности и родам. Этот вид социальной гарантии прав матери закреплен в Трудовом Кодексе РФ, а порядок и размер выплат регулируется Федеральными законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:

  • При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
  • При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.

Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста процентам среднего заработка женщины.

Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).

Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.

Кроме этого, установлена максимальная величина выплат. Согласно части 3.3. статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

общая сумма декретных в 2014 году не может быть больше 207 123 руб.

Для того чтобы получить выплаты, беременная женщина должна соответствовать следующим условиям:

    Быть официально трудоустроенной;
    Находиться на медицинском учете по беременности в женской консультации или другом медицинском учреждении;
    В соответствии с листком нетрудоспособности, находится на больничном по беременности.

Чтобы осуществить начисление декретных, необходимо:

    Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;
    Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности;
    Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату;
    Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;
    Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров организации.

В течение десяти дней, работодатель обязан произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы. Если за этот период руководство предприятия не принимает никакого решения и не производит выплат, то женщина имеет право обратиться с заявлением о получении пособия в местное отделение ФСС.

Удачи Вам. И мои поздравления!