Положен ли мне чернобыльский сертификат

Положен ли мне чернобыльский сертификат, если я прописана в чернобыльской зоне, но не с правом на отселение?

, Наталья, г. Жиздра
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Жилье чернобыльцам положено.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска.

Т.е. у вас не должно быть собственного жилья, кроме того, Вы не должны быть членом семьи собственника жилого помещения или нанимателями жилого помещения.  У вас в зоне не должно остаться никакого жилья. Если осталось, то вы имеете право его сдать по Чернобыльской программе государству и получить за него компенсацию. Но в этом случае сертификат вам не положен. Если же жилья нет, то выдадут сертификат.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Жиздра

Для получения чернобыльского сертификата на жилье какие нужны документы и куда обращаться

Обращаться нужно в Администрацию по месту настоящего проживания.