Несколько кредитов в разных банках, нет возможности платить

У меня несколько кредитов в разных банках, взятых год назад, один из них автокредит, сначала платил исправно, но потом начались трудности с деньгами, долго был на больничном, потом зарплата уменьшилась. Сейчас платить очень проблематично, допускаются просрочки с с моей стороны до 2 месяцев. С меня высчитывают алименты 25 %, плюс у меня на иждивении еще один ребенок и беременная жена. Из имущества дом и машина, оба залоговых. Банки грозятся судом и взысканием полной стоимости кредита единовременно. Как быть в данной ситуации? Через сколько подадут в суд? Чего ждать от суда?

, Антон, г. Сокол
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антона. Ситуация типична.

Банки грозятся судом и взысканием полной стоимости кредита единовременно. Как быть в данной ситуации?

Платите как можете и по сколько можете. Напишите заявление в банк о предоставлении отсрочки или перекредитуйтесь в другом банке.

Через сколько подадут в суд?

Тут предугадать нельзя… В интересах банка — затянуть подачу в суд по максимуму, чтобы сумма долга выросла в разы.

Чего ждать от суда?

Того, что придётся выплачивать всё то, что накопилось за всё время… включая пени, штрафы, штрафы на пени, пени на штрафы и т.д.

При наличии грамотного адвоката или юриста — можно снизить суммы...

С уважением!

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Если дом и автомобиль в залоге у банка, который грозит судом, на имущество конечно может быть обращено взыскание, но только в пределах взыскиваемой суммы. Через сколько подадут в суд- знает только сам банк, существует трехгодичный срок исковой давности, но в данном случае его применить сложно, поэтому банк может в любое время предъявить требование. Ваше материальное положение к сожалению не будет иметь значения, суд однозначно взыщет сумму, заявленную банком. Единственное, что вы можете сделать -подать в суд и судебным приставам-исполнителям заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Сейчас до суда вам необходимо подать в банк заявление о том, что вы ни в коем случае не отказываетесь платить по кредитам, просто у вас тяжелое материальное положение (приложите доказательства этого, если имеются), но по мере возможности вы оплачиваете задолженность и запомните: необходимо платить ежемесячно хотя бы рубль! Такие заявления необходимо подавать в двух экземплярах (один в банк, один остается у вас на руках со штампом о принятии заявления), периодически и как можно чаще. Это необходимо во избежание привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты кредиторской задолженности)