Китайские очки "шпионы"

на сайте eBay можно приобрести очки со встроенной видео камерой которую практически не видно. Я то шпионить не собираюсь не за кем, просто это очень удобно , куда повернул голову, то и фиксируется, так же удобно делать фотографии. Но что то везде говорится что это незаконная техника, то есть если я её закажу и на таможне вскроют посылку, ко мне придёт 4 года колонии либо штраф в размере 200 000руб :( Так ли это? Ведь если посмотреть на тот же сотовый телефон, то продавец перед продажей должен разбить объектив видео камеры и вырвать микрофон диктофона. Другими словами я могу повесить телефон на шнурок на шею в чехле и включить запись, то это как раз будет тоже самое , что и очки. Как заказать такие очки и не сесть на 4 года.. Или это всё слухи и можно свободно их купить?

  • $(KGrHqEOKooFHnnE4)uoBR-)wLi4cQ~~60_57[1]
    .gif
, Леонид, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Леонид, все эти «слухи» имеют вполне реальное основание: в настоящее время за совершение подобного деяния вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ.

chelyabinsk.ru/text/newsline/725898.html

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

получается мне перед тем как заказать эти очки необходимо куда-то объяснительную написать, что я её покупаю для личного использования и для съёмки личной жизни?

Леонид

Не поможет такая «объяснительная», если задержат Вас сотрудники полиции сразу после получения посылки с очками со встроенной видеокамерой. Цель приобретения не играет никакой роли, поскольку диспозиция ст. 138.1 УК РФ не содержит в качестве квалифицирующего признака деяния указания на цель приобретения; определяющей является возможность использования специального технического средства для негласного получения информации.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Вас могут привлечь по ст.138.1 УК РФ. Главное в этом случае в том, для какой цели приобретается прибор.

Леонид
Клиент, г. Самара

цель конечное не шпионская, а для личного пользования, так как при помощи этих очков очень удобно фокусироваться на друзей пейзажи и т п , шпионить мне не за кем да и не зачем. То есть получается мне перед тем как заказать эти очки необходимо куда-то объяснительную написать, что я её покупаю для личного использования и для съёмки личной жизни?