Как узнать о выплате алиментов

подскажите пожалуйста!!если я мать одиночка!!а отец ребенка хочет установить отцовство!!с какого момента он будет выплачивать алименты ?и выплатит ли он за 1год и 6месяц пока не было установлено отцовство?

, стеша егорова, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.