Согласие жены

Здравствуйте! Хочу продать квртиру, которая перешла мне по наследству, нужно ли согласие жены?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл.

Согласие супруги на продажу квартиры полученной в наследство не требуется, так как она не является совместно нажитым имуществом в браке.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Согласие требуется только на продажу совместно нажитого имущества. Вступление в права наследования на имущество делает данное имущество исключительно вашим и не считается нажитым в период брака, то есть совместным.

Если же в период брака ваша жена внесет существенные улучшение в жилище (ремонт и т.д.), то она сможет потребовать от вас взыскания части затраченных денежных средств.