Может супруга собственника участка стать председателем СНТ

Мой муж владелец дачи и член СНТ. Мне (его супруге) предложили должность председателя правления в данном СНТ, так как нынешний проворовался. Будет скандал.Имею ли право на каком-либо основании (найм, переуступка членства...) претендовать на эту должность?

, Галина, г. Саратов
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина.

N 66-ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

Председатель общего собрания
членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов
присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Т.е. председателем СНТ не может быть лицо, не являющееся членом данного СНТ и соответственно не членом правления СНТ. Однако в Законе есть одна оговорка: "..., если уставом такого объединения не предусмотрено иное".

Значит председателем правления может быть и представитель одного из членов СНТ при условии соответствующей нормы в уставе СНТ.

С уважением!