Куда обратится при оформлении наследства по закону

У меня с сестрой была оформлена в собственность ( 1/2 доли у каждой) квартира отца по завещанию.Сестра умерла. После нее завещания нет.У нее сын и муж. Мы все проживаем в разных городах. Спорная квартира в третьем городе. В какую нотариальную контору обратиться в этом случае: там где проживала сестра,или в ту контору ( другой город) где оформляли завещание отца.Какие документы нужны?

, Ирина Ящельдова, г. Чита
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обращайтесь в нотариальную контору по последнему месту регистрации отца, при обращении перечень необходимых действий и т.п. нотариус Вам разъяснит.

Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Обратиться необходимо в нотариальную контору по последнему постоянному месту жительства наследодателя(сестры). Гражданский кодекс РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Выясните где зарегистрирована сестра и через сайт нотариальной палаты(области где она жила), узнайте кто из нотариусов обслуживает данную территорию. После этого не позднее 6-ти месяцев со дня смерти, Вы подаете заявление о принятии наследства нотариусу на территории которого была зарегистрирована Ваша сестра. Заявление Вы можете сделать у любого нотариуса РФ и отправить по почте нотариусу на территории которого сестра была зарегистрирована.