Отказ от дачи показаний при отсутствии объяснения оснований для их дачи

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Сегодня к нам пришел участковый и начал всех жильцов опрашивать и составлять протоколы. Когда дошел до меня, я попросила его объяснить, по какому поводу это делается и каковы обстоятельства дела. Ответа на этот вопрос я не получила, вместо этого пошли вопросы, когда я пришла домой, и не слышала ли я шум ночью. Я ответила, что я ничего не слышала и ничего не знаю про происшествие (и это правда, я сплю всегда очень крепко). Я отказалась называть свое имя и составлять протокол, так как мои сведения не могут дать разъяснения по делу. При этом официального вызова в участок в качестве свидетеля не было. Скажите пожалуйста, к каким статьям УК РФ и Конституции мне аппелировать в случае, если меня захотят привлечь к ответственности по ст. 308 УК РФ? Спасибо!

, Марина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ни к каким статьям аппелировать не надо, так как ответственность по ст. 308 наступает за отказ дать показания по уголовному делу. Участковый же просто проводит проверку по какому то факту.Не переживайте

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если интересует, к чему можно аппелировать, то вот вариант: «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения» (п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции»).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

К уголовной ответственности Вас никто привлекать не будет — опрос участкового — это не допрос по УПК, поэтому ответственности нет и быть не может, не переживайте.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответы! Очень помогли!

Марина

Не за что — обращайтесь еще к нам на сайт и удачи Вам!