Являюсь ли я соучастником мошенничества?

здравствуйте! я администратор группы по продаже оптовых товаров в социальной сети. открыла доступ некой особе,которая утверждала,что выкупает товары с китайского сайта по полной предоплате.она создала альбом с фото товаров и начала принимать заказы,оплату попросила принимать на мою карту,сославшись на то,что на данный момент ее карта находится на выпуске в банке,и у нее кроме яндекс-кошелька нет других вариантов приема оплаты.я согласилась,все поступившие средства от клиентов на мою карту переводила на яндекс-кошелек.в последствии оказалось,что девушка -мошенница,собрав более 50 тысяч рублей перестала выходить на связь.

Вопрос-являюсь ли я в данной ситуации соучастником мошенничества и должна ли возвращать деньги потерпевшим клиентам,раз оплачивали на мою карту?

, Эльвина, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эльвина!

Действительно ситуация неприятная — если бы Вы знали изначально о том, что это мошенническая схема, тогда да, Вы были бы соучастником, но поскольку у Вас не было умысла, то соучастником не являетесь, другой вопрос — что это нужно будет, что следствие, если оно вдруг начнется придерживалось такой же позиции. Если у Вас осталась переписка у ней, из которой будет следовать, что она просто попросила Вас перечислять деньги к Вам на карту, так как у нее своей нет, тогда думаю, волноваться особо не стоит.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Эльвина
Клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответ! да,переписка у меня сохранена,где она меня об этом просит,вы меня немножко успокоили !

Тогда главное сохраните переписку — лучше нас всякий случае ее сфотографировать, чтобы не потерялась.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.