Получит ли муж при разводе что-то?

здравствуйте!у нас возникла такая ситуация,родители решили разводиться:

квартира сделана на 1/2,имеются кредиты в общем на сумму 900 тысяч рублей (4 из них на маме и 1 на отце)

при разделе имущества есть ли у меня права на долю какую-либо с этой квартиры ( мне 22 года,учусь и работаю)?

интересует что получит мой отец при разделе имущества?

, Виктория, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, что квартира в собственности у родителей. При разводе, все имущество нажитое в браке, будет подлежать разделу, также все кредитные обязательства будут распределены между супругами.

Вы не имеете прав на имущество, нажитое родителями.

Они со своей стороны могут Вам завещать или подарить его.

Виктория
Клиент, г. Омск

а что я прописана и получается веду с ними совместное хозяйство,что никак не считается? квартира все равно будет делиться на 2 части? и еще такой вопросик,если доказать,что квартира была куплена родителями матери, отец же ничего не должен с этого получить?

Вы там прописаны, имеете право пользования и проживания в указанной квартире. На право собственности Вы не можете претендовать на нашему законодательству.

Очень сложно доказать, что квартиры была приобретена родителями матери, в любом случае, Ваш отец, получит долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Вы не можете претендовать на имущество родителей. При разделе имущества супругов прежде всего можно договориться и составить нотариальное соглашение о разделе имущества (если это возможно). Если же будет судебный процесс по разделу имущества, то будет делиться все совместно  нажитое имущество (кроме полученного в дар или  по наследству), Кроме того, будут поровну делиться и кредиты (задолженность по ним)