Разрешение опеки на продажу доли в квартире

Здравствуйте! подскажите , пожалуйста, муж собирается продать свою 1/3 долю в квартире, нужно ли ему разрешение органов опеки на продажу, если в квартире 1/3 доли принадлежит его несовершеннолетнему ребенку и 1/3 доли жене? и учитывается ли мнение жены?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Здравствуйте, Мария! Согласие органов опеки не нужно. Вы имеете право преимущественной покупки доли. От этого права Вы можете нотариально отказаться либо в случае продажи доли мужем обратиться с иском в суд о переводе на себя прав по договору купли-продажи. Он может также без Вашего согласия подарить свою долю любому лицу.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

чтобы продать свою долю необходимо будет получить отказ несовершеннолетнего от приоритетного права покупки, а это не через органы опеки?