Какие нужны документы по потери кормильца?

У меня 2 детей: 19 лет и 13 лет. Старший учится в институте на очном отделении. Отец умер. На момент смерти официально не работал.

, Валентина, г. Курск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Валентина! согласно п.4 Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 г. «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя); подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи); подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью; удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении; подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации; подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о смерти другого родителя; о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия; о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим; об утрате источника средств к существованию; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.