Правильно ли поступил работодатель?

Правомерно ли решение работодателя ООО выдавать часть зарплаты 14-летнего работника его родителям по их устной просьбе. Так как те считают, что сам сын тратит деньги нерационально.

Какие правовые акты действуют в этой ситуации?

, Мария Борисова, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Поэтому, ограничение может быть только по решению суда.