Сколько будет длится бракоразводный процесс? Есть совместный ребенок

Сколько будет длится бракоразводный процесс? Если совместная жизнь не возможна, но ответчик против развода есть совместный ребенок, дочь в возрасте 3 года и 9 мес. Матери не отдают ребёнка.

Просто там такая ситуация ,что с отцом ребенка мы несколько раз расходились я пыталась жить с ним ради ребенка но нападки со стороны свекрови и то что человек совершенно не хотел работать стали полной каплей с ребенком видится не дают (можно и так сказать свекровь выгоняла меня со скандалом каждый раз как я приходила так как он живет с родителями отец ребенка ребенка мне не отдают). Подскажите, что мне делать и как можно быстрее с ним развестись и какие у меня шансы на то чтоб ребенок жил со мной?

, Людмила Петрова, г. Кимры
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Бракоразводный процесс может быть достаточно длительным по времени, принимая во внимание, что первое судебное заседание назначается не ранее месяца со дня подачи заявление о расторжении брака в суд.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для того, чтобы видеться с ребенком Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. А если их вмешательство не поможет, то в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.