Штраф за управление транспортным средством

Моего мужа лишили прав на полтора года и дали штраф тридцать тысяч рублей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения можно-ли штраф платить в рассрочку(частями)?

, Татьяна Сергеевна, г. Красноярск
Роман Свинкин
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд, вынесший это постановление, с заявлением о рассрочке уплаты штрафа.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Согласно статье 31.5 Кодекса РФ об адм. правонарушениях  «Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания»
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенной статьи Ваш муж может подать ходатайство (заявление) в адрес суда, вынесшего адм. постановление, с просьбой предоставить рассрочку уплаты адм. штрафа до трех месяцев по причине тяжелого материального положения.