Как продать квартиру с прописаным человеком

Хочу продать квартиру.Я собственник.В квартире прописан сын 39 лет.Он не участвовал в приватизации.Он категорически отказывается выписываться хотя 4 года живет в другом городе и возвращаться не собирается.Как быть?

, Tina, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры с зарегистрированным жильцом по структуре сделки ничем не отличается от продажи квартиры без зарегистрированных лиц. Единственным условием является обязательное указание этого лица в договоре. В остальном, все тоже самое: ищите покупателя и продаете. Но вы можете потерять в цене, потому что покупателю потом придется заниматься выселением жильца.

Или вы можете этим заняться самостоятельно до продажи и обратиться в суд с соответствующим иском.

На всякий случай поясню свой ответ в части снятия с учета указанного в вопросе жильца. Лично я понял вопрос так, что жилец был прописан в уже приватизированную квартиру, поэтому посчитал, что его можно снять с учета.

Если же я понял неправильно и он был прописан до приватизации, давал согласие на приватизацию, но отказался от участия в ней, то согласен с ответами коллег в части сохранения за ним пожизненного права пользования квартирой.

Анна Навратил
Юрист

Если зарегистрированный в квартире человек при приватизации подписал отказ от участия в приватизации, то выписать его из квартиры будет невозможно.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Поэтому лицо, приобретающее такую квартиру, должно знать, что приобретает квартиру вместе с пожизненным правом пользования ею другим человеком.

Совершенно верно, действующая судебная практика распространила указанное мною выше положение на новых собственников квартиры тоже.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну конечно, «пожизненным»… через суд можете выписать хоть Вы, хоть новый владелец.

Если это хотите сделать Вы, запаситесь доказательствами, что сын проживает долгое время в другом месте.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Ну конечно, «пожизненным»… через суд можете выписать хоть Вы, хоть новый владелец.

Коливанов Сергей

Лицо, отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, приобретает «пожизненное» право пользования (проживания) данным жилым помещением. И «выписать» (выселить) его на основании закона не может никто: ни старый, ни новый собственник.

Неблагодарное занятие — консультировать, не зная всех необходимых для дачи полноценной консультации обстоятельств.

Из указанного:

… В квартире прописан сын 39 лет.Он не участвовал в приватизации...

Tina

неясно, проживал ли и был зарегистрирован по месту жительства в приватизированной квартире на день приватизации сын (имел ли он право на участие в приватизации) и отказался ли он участвовать в приватизации квартиры…