Может ли суд огласить показания свидетелей(на предвар.следствии) которые не явились в суд?

В суде рассматривалось дело Серова и Немова. Некоторые свидетели по делу не явились в судебное заседание. Суд, не выяснив причин их неявки, огласил показания, данные ими на предварительном следствии. Из протокола судебного заседания видно, что при установлении порядка судебного следствия суд не выслушал мнения участников процесса о возможности слушания дела в отсутствии не явившихся свидетелей.

Имеются ли в действиях суда нарушения процессуального закона? Если да, то к каким общим условиям судебного разбирательства они относятся?

, Юлия, г. Казань
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Порядок опроса свуидетелей регламентирован ст. 281 УПК РФ. Суд вправе огласить показания свидетелей, указанных в ч. 2 ст. 281 УПК РФ, если этих оснований нет, то оглашение показаний незаконнно. Нарушен п. 6 Европейской конвенции по правам человека. Обжалуйте приговор.