Оспаривание дарственной

у меня есть 1/4 част от квартиру которую я унаследовала от дедушки после смерти, другая част 3/4 была у бабушки (жена дедушки) отец мой (сын их) умер давно, детей у них больше не было, я являюсь прямой наследницей у бабули, после ее мерти я узнаю что, ее часть ею подарена чужим людям, дарственная была оформлена через регистрационную палату, как можно проверить законность оформления дарственной и можно ли ее оспорить?

, Наталия, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Оспорить её можно, но бесперспективно. Оспорить договор можно путем обращения в суд с соответствующим иском. Но чтобы ваш иск был удовлетворен — нужны законные основания. Собственник имущества имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе дарить его любом лицу. Поэтому перспективы по оспариванию указанной сделки лично  я не вижу.

Наталия
Клиент, г. Саратов

На момент дарения бабушке было 87 лет требуется ли справка о дееспособности на момент оформления?

Такая справка не требуется. Недееспособность совершеннолетнего гражданина устанавливается только судом. Если при его жизни, соответствующего решения не выносилось, то говорить о его недееспособности нельзя.

Можно лишь говорить только о том, что в момент сделки он не понимал значения своих действий, но это нужно доказывать. А возможность доказывания данного основания в вашем случае маловероятна.