Про возрост выхода на пенсия женщине родившей 3 дитей

здравствуйте можете мне подсказать и разъеснить такой вопрос.Я родила и выростила троих дитей работая и живя на севере в ямало ненецком округе,на данный момент мне 51год.имею ли я право оформица на пенсию досрочно?РАЗЪЕСНИТЕ МНЕ сколько мне надо иметь северного и общего стажа!

, вера, г. Котово
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вера.

Согласно ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
С уажением, Анжела Мусина.