Изъятие нежилого для реконструкции, сноса

Здравствуйте! Являюсь собственником нежилого помещения (цокольного этажа) в двухэтажном жилом доме. В этом году согласно постановлению Администрации дом попал под программу расселения ветхого и аварийного жилья. Мне выставлено требования о сносе (реконструкции). С случае отказа от сноса (реконструкции) администрация предоставляет вывплату компенсации по своей оценке.

Мне не понятно: если я подпишу протокол (предоставленный Администрацией) о том, что я отказываюсь от сноса (реконструкции), то, если меня не утроит сумма компенсации т.е. она будет существенно отличаться от моей оценки, то мне нужно обращаться в суд? А что с помещением - я его потеряю до согласования цены?

И странно то, что на сегодняшний день Администрация оценку не делает, аргументируя это "процедурой изъятия", и говорят, что мне сначала нужно написать отказ от сноса(реконструкции).

Может быть я сгущаю краски и мне стоит сделать всё как требует Администрация? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!

Сначала советую сделать независимую оценочную экспертизу за свой счет, предварительно уведомив об этом Администрацию.

Вам положена либо компенсация за утрату помещения по рыночной цене, либо предоставление аналогичного помещения. Если вы будете не согласны с размером компенсации, то нужно будет обращаться в суд, здесь и понадобится независимая оценка.
Также для требования об изъятии помещения необходимо решение суда.

Чтобы избежать ошибок и лишних нервов — обратитесь к юристу, чтобы он представлял ваши интересы в органах  Администрации и в суде.