Что сделать лучше завещание или дарственную на квартиру

Мать составила завещание на сына и на дочь пополам, сын выплатил сестре ее долю за квартиру.Нотариально они никак не оформили передачу этих денег. Сейчас мать переоформила завещание на сына.Может ли дочь в последующем претендовать на долю в этой квартире (многодетная мать с мужем снимают жилье)

, Оксана, г. Нижний Тагил
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если сестра не относится к данным категориям, то претендовать она не может.

Однако она может оспорить само завещание.

Марина Смирнова
Юрист

Ольга! Минуя все ваши договоренности с братом, которые не были
юридически оформлены, на сегодняшний день оформлено завещание, в котором
указан Ваш брат.Право на обязательную долю в наследстве имеют
нетрудоспособный супруг, несовершеннолетние дети или иждивенцы, если они
на момент смерти наследодателя не менее 1 года находились на его
иждивении.

Ольга, добрый вечер! Согласна с коллегой, лучше при жизни матери оформить дарственную. Договор купли-продажи легко оспорить — сделка между родственниками, деньги ясно, что никто платить не будет. Суд может признать договор купли-продажи недействительным.

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Чтобы быть уверенным на 99 процентов надо сходить к психиатру взять справку о вменяемости и оформить дарственную. Во-первых завещание можно оспорить. Во-вторых она может впоследствии может претендовать на обязательную долю.

Оксана
Клиент, г. Нижний Тагил

А может лучше оформить договор купли продажи?