Нарушение договора издательством

В 2008 г. я заключил договор на издание книги с неким мо сковским издательством. Книга была издана. По договору мне причитается 7% от суммы пародажи книг с отпускной цены издательства. Издательство также обещало сообщать о ходе продажи книги и своевременно (в течение 30 дней) выплачивать гонорары. За невыплату денег в срок договор предусматривает выплату пени в 0.1% за каждый просроченный день.

В течение всего времени я не получал от издательства никаккхи известий, но книга продавалась, хотя о количесвте продаж мне ничего не известно - на сайте издательства и в ряде интернет-магазинов она проджается до сих пор.

Могу ли я подать иск против издательства с требованием выплатить гонор и пени?

Один экземпляр договора у меня имеется.

Спасибо.

, люкимсон петр, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр. В суд Вам надо было обратиться раньше, т.к. существует трехлетний срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае можно попробовать обратиться с иском о взыскании процентов от продажи и неустойки за невыплату гонорара за последние три года (2013,2012,2011). Но для этого потребуются доказательства, что в этот период времени книга продавалась.

Однако, не помешает ознакомиться и с самим договором, что в нем указано.

А почему Вы так долго ждали, с 2008  года?