Имеет ли супруг на долю дома, если дом мне подарен?

Моя мама написала завещание на меня(мама еще жива), но я была уже в браке. Будет ли претендовать мой супруг на долю наследства после моей смерти, если я напишу завещание на своего единственного племянника.(Детей собственных у нас нет)

Имеет ли смысл переоформить завещание на дарственную.

, Оксана, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Оксана! Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ совместным
имуществом супругов помимо доходов, являются приобретенные за счет
общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Поэтому то, что Вам
завещано Вашей мамой не будет являться совместной собственностью
супругов, так как не приобреталось на общие доходы. Ваш муж не является
наследником ни по завещанию (так как в нем не указан), ни по закону.Если
кроме Вас наследников больше нет (в том числе тех, кто имеет право на
обязательную долю в наследстве — нетрудоспособный супруг,
несовершеннолетние дети и иждивенцы, которые не менее 1 года находились
на иждивении наследодателя), то дарственную можно не оформлять.

Оксана! Дополню свой ответ. Супруг является наследником 1- й очереди, наследует после супруги. Поэтому своему племяннику лучше сразу оформляйте договор дарения.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Если вы решили распорядиться принадлежащим вам на праве собственности имуществом путем составления завещания, ваш супруг будет претендовать на 1/2 долю только будучи нетрудоспособным на момент открытия наследства.

Второй вопрос не совсем понятен: какое завещание имеете в виду: завещание мамы на ваше имя или ваше завещание на имя племянника? И что значит «имеет ли смысл переоформить», с какой точки зрения имеет смысл, что конкретно интересует-то (налоги, или будет ли имущество совместным с супругом или что-то еще)? Если составить завещание, наследник будет собственником после смерти наследодателя, одаряемый же становится собственником при жизни дарителя, вам выбирать

Оксана
Клиент, г. Омск

Спасибо, Екатерина, за ответ. Я хочу, чтобы дом после моей смерти получил племянник, а не муж. Боюсь, что он будет претендовать на имущество. Хотя этот дом строили мои родители, а муж проживает в нем всего 5 лет, и ничего не вкладывал. Еще он вполне может бытьь признан недееспособным (есть психиатрические проблемы). вот и подумала, если мама сделает дарственную на меня, то после ее смерти я буду единственной наследницей и смогу распоряжаться домом по своему усмотрению. Спасибо!

И еще я бы рекомендовала сделать на племянника именно завещание, а не договор дарения, особенно, если дом является вашим единственным жильем, это конечно к вопросу о том, насколько вы доверяете племяннику, но как правило, спорные ситуации и возникают тогда, когда человек доверял, подарил зачем-то свое жилье и сам оказался на улице, аккуратнее с дарением, лучше все свое держать при себе и оформить завещание

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

В соответствии со п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.

Таким образом, данное имущество принадлежит только Вам.

В вашей ситуации лучше сходить психиатру взять справку о вашей вменяемости и оформить дарственную на племянника. Во-первых, завещание можно оспорить. Во-торых, супруг, как любой другой наследник соответствующей очереди, если он нетрудоспособен (например на пенсии по старости), может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже не оспаривая завещание. Обязательная доля составляет половину того имущества, которое ей полагалось бы при наследовании по закону.

Разница между дарением и наследованием в том, что при наследовании имущество перейдет после вашей смерти, а у дарственное в момент государственной регистрации дарственной т.е при жизни. На сколько вы доверяете своему племеннику и не останетесь ли на улице