Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть родители, есть сын, в случаи смерти одного из родителей отца или
Здравствуйте, скажите пожалуйста,есть родители, есть сын, в случаи смерти одного из родителей отца или матери наследство вроде как делится если нет завещания на всех по родству, к примеру между матерью и сыном,отцом и сыном, может ли сын отказаться от наследства в пользу матери/отца если у сына должна начаться процедура банкротства по кредитам или не может? или лучше заранее составить завещание чтобы сын туда не входил, а после процедуры банкротства в случаи положительного решения вписать и сына. Спасибо.
Добрый день
А кто является собственником квартиры?
Если один из родителей или об родителя, то:
Согласно ст. 1142 ГК РФ " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То есть после смерти одного из родителей в наследство вступают сын и переживший супруг.
Отказаться от наследства можно только после открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Пока наследство не открыто, отказываться не от чего.
До момента открытия наследства может и решится проблема с банкротством.
Родители могут составить завещание друг на друга, тогда сыну не придется вступать в наследство и отказываться ему будет не от чего.
И еще. Если наследство откроется до того как закончится процедура банкротства, то финансовый управляющий может в судебном порядке такой отказ оспорить и заставить сына принять наследство.