Лишение родительских прав

Здравствуйте. Хочу лишить ответчика родительских прав за неуплату алиментов в течение года и просить суд выплатить алименты, которые он не платил до процесса лишения родительских прав. Возможен ли такой вариант и как правильно составить заявление? Живём в разных городах. Ответчик не является биологическим отцом несовершеннолетнего ребёнка, Органы опеки и попечительства в процессе удочерения не учавствовали, в ЗАГСе переписали свидетельство о рождении ребёнка с его фамилией и отчеством. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Для начала поясните, вы в браке состояли, на алименты вы подавали?

Светлана
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Любовь. Да состояли в браке. Сразу после развода подала на алименты. До апреля текущего года приставы бездействовали. 22 апреля я получила письмо с уведомлением, что 20 апреля к 9:00 (прошу заметить это было воскресенье - Пасха) я должна была явиться на слушание по месту проживания ответчика. В связи невыполнением обязательства пригрозили мне уголовным наказанием.

Светлана, к сожалению не всегда есть возможность быстро ответить на Ваши уточнения, но это не значит, что нужно ставить отрицательную оценку.

Вам нужно подготовить и подать в суд соответствующее исковое заявление (образец приложу чуть позже). Иск подается в суд по месту жительства ответчика, к участию в деле привлекаются приставы, органы опеки и попечительства (ваши и по месту жительства отца) и органы прокуратуры.

В Вашем уточнении не совсем понятно кто и на какое слушание Вас приглашали.