Сохраняется ли категория при переводе?

Сохраняется ли высшая категория учителя начальных классов при переводе из одного образовательного учреждения в другое в пределах одной области? Если да, то на какой срок? Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочу уточнить: срок категории закончился в декабре 2013 г.Может ли быть продление оплаты по категории на год, если в новой школе я работаю с февраля 2013 года? спасибо

, Нина,
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Нина!
Категория, которую Вам присвоили в результате аттестации педагогических
работников, действительна в течение 5 лет, независимо от места
нахождения ОУ (в России).

Нина
Клиент

Хочу уточнить: срок категории закончился в декабре 2013 г.Может ли быть продление оплаты по категории на год, если в новой школе я работаю с февраля 2013 года? спасибо

Нина, спасибо за уточнение. К сожалению Вы пропустили срок Вашей очередной аттестации. Дело не в новом месте работы, к  декабрю 2013 года (ровно через 5 лет после предыдущего приказа об установлении высшей категории) Вы должны были снова пройти аттестацию. срок Вы пропустили. но это не лишает Вас права на новом месте работы написать заявление о прохождении аттестации. Только в случае прохождения аттестации и присвоения Вам высшей категории будет производиться оплата соответственно высшей категории. Продлить оплату на год нельзя.