Стаж менее 17 лет в районе приравненному к крайнему северу?
Здравствуйте , как пенсионный фонд узнает, что у женщины есть трое детей, родившихся в районе приравненном к крайнему северу, для выхода на пенсию в 50 лет. Стаж менее 17 лет в районе приравненному к крайнему северу? Общий стаж 25 лет.
Здравствуйте, Александр!
Во-первых, для выхода на пенсию не важно месторождения детей.
Во-вторых, для учета периодов по уходу за ребенком (нестраховых периодов), Вы сами в СФР должны предоставить свидетельства о рождении детей, в которых указано месторождения.
В-третьих, женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсия назначается в 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В-четвертых, в 50 лет пенсия назначается женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Следовательно, пока не будет стажа работы в МПКС 17 лет, пенсию не назначат.
Пожалуйста!