Ответственность собственника или ЖЭУ

добрый день!

живу в старом доме советской постройке.

на прошлой неделе ко мне обратилась соседка снизу с претензией о том, что я, якобы затопляю ее квартиру от трубы отопления в одной из комнат.

в этой комнате часть труб у меня находятся под декоративной панелью, поэтому оперативно среагировать и заметить протечку у меня не получилось.

но открыв декоративную панель, действительно обнаружил капли на трубе отопления. Капли находились на горизонтальной трубе, идущей от стояка до батарей ДО запорного крана, перекрывающего подачу воды в батарею.

у соседки снизу образовалось желтое пятно на потолке.

скажите, пожалуйста, кто несет ответственность за данную протечку, я или УК, которая обслуживает дом., повторюсь, что протечка на горизонтальной трубе в 3-5 сантиметрах от стояка до запорного крана.

заранее благодарен.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Вячеслав!

Исходя из вашего вопроса видно, что Вы к нему подготовились.

Границы эксплуатационной ответственности Вами определены правильно (до первого отсекающего устройства или запорной арматуры).

Дальше сложнее. По какому проекту на Вашей батарее установлены запорные краны? У Вас есть согласование ТСЖ на установку батарей с регулятором? Вы предоставляли возможность ТСЖ осматривать общее имущество многоквартирного дома или лишили их такой возможности установив декоративную панель? Вы приняли меры по своевременному уведомлению ТСЖ об аварийной ситуации или причиной размера ущерба явилось то, что из-за Вашей декоративной панели Вы не видели протечку?

Вопросов ОЧЕНЬ МНОГО! Поэтому главное: примите исчерпывающие меры по ликвидации аварии, в т.ч. силами ТСЖ. и в случае, если размер ущерба для Вас не является значительным — помиритесь с соседкой без суда.

С уважением,

Перминов А.А.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Александр, отвечаю на Ваши вопросы:

По какому проекту на Вашей батарее установлены запорные краны?

- проекта не было, мы заехали в 1993 году в эту квартиру и ничего не делали с системой отопления. кран стоял уже, но он не рабочий и закрашен краской, мы им не пользуемся.

У Вас есть согласование ТСЖ на установку батарей с регулятором?

- см. предыдущий ответ.

Вы предоставляли возможность ТСЖ осматривать общее имущество многоквартирного дома или лишили их такой возможности установив декоративную панель?

- УК или ЖУЭ ни разу не проводили осмотр батарей, системы отопления или состояния других труб моей квартиры.

Вы приняли меры по своевременному уведомлению ТСЖ об аварийной ситуации или причиной размера ущерба явилось то, что из-за Вашей декоративной панели Вы не видели протечку?

- как только поступил сигнал от хозяйки квартиры снизу о том, что у нее на потолке выступило пятно, я сразу же позвонил в УК и менее чем за час утечка была устранена.

Вячеслав, а каким образом была устранена утечка?

Вопросы мои не праздные, в суде рассматривается дело, я представляю интересы жильца, в которой лопнул отсечной кран.

В первой инстанции мы проиграли, ждем апелляцию. Если есть возможность избежать суда — лучше миритесь.

С уважением,

Перминов А.А.