Алименты с лица, находящегося на территории Германии

Мужчина, имеет задолженность по алиментам в течении 6 лет. На данный момент проживает на территории Германии. Выписан с территории России. Неизвестно получено гражданство Германии или нет. У него заканчивается срок действия загранпаспорта. Судебными приставами заведено очередное розыскное дело действующее с 1 апреля 2014г.Существуют ли какие-либо ограничения на выдачу загранпаспорта?

, Ольга, г. Волгоград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Да. Как только он вЪедет на территорию РФ, выезд ему заблокируют, если Вы подадите приставу Заявление на запрет выезда и на изъятие загранпаспорта. НО! Новый загранпаспорт он может получить и на территррии Германии в Консульстве РФ! Лучше и быстрее Вам подать на алименты в Германии.