Выходные перед отпуском

Здравствуйте! Я уходила в отпуск с 18-го апреля,но 17-го(перед отпуском) в графике у меня стоял выходной. И из отпуска я должна была выйти на работу 2-го мая. Сегодня я узнаю, что мой выходной перед отпуском превратился в начало отпуска, и на работу я должна выйти 1-го мая. Законно ли это?

, лариса, г. Нижний Новгород
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Лариса, добрый день. Согласно трудового законодательства в организации должен быть график отпусков, с которым Вы должны быть ознакомлены по роспись, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (приказ на отпуск). Следовательно как минимум Вы должны были подписать приказ на отпуск, где указан период предоставляемого отпуска. Таким образом, от того какое число указано в этом приказе и следует рассчитывать когда Вы должны приступить к работе. Так как отпуск рассчитывается в календарных днях, то никто не мог запретить Вам уйти в отпуск в день Вашего выходного (хотя это и не логично). Если все действительно так как Вы пишите, то действия работодателя незаконны, но в первую очередь надосмотреть как оформлены документы.