Как оформить и какие требования к контр-аварийному вождению

Добрый день!

Созрел еще вопрос.

Относительно преподавания в частном порядке контр-аварийного вождения, детали следующие:

- преподается индивидуально на машине клиента

- курс не превышает 72 часов

- занятия проводятся на автодромах (арендованных по часам либо просто закрытых спец площадках).

- предназначен для тех, у кого уже есть стаж вождения, и кто хочет отточить навыки /(как частный случай для тех, кто поменял машину и не может к ней приноровиться (включая технические особенности)

- без выдачи аттестатов и сертификатов об окончании курса.

Чувствую, здесь больше требований. Вопросы:

- может ли это считаться индивидуальной преподавательской практикой без лицензирования

- какие требования к квалификации инструктора и какие документы,

- есть ли спец требования к площадкам для занятий

- с какими документами нужно ознакомиться по этому поводу

В Екатеринбурге существуют школы так называемого экстремального вождения, но на каких основаниях - не совсем ясно.

Сейчас есть идея внедрить это в небольшом городе.

, Алена, г. Верхняя Салда
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Алена, день добрый! Если не предполагается регулярных согласно расписанию занятий, с последующей аттестацией (экзаменом) и выдачей документа об образовании (окончании курсов), то таковая деятельность не является образовательной, лицензированию не подлежит (Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации») С ГИБДД согласовывать таковую тоже не надо — у вас не автошкола предполагается. Конечно, вы можете вести деятельность как простое физ.лицо, но могут возникнуть проблемы, если предполагается получение регулярного дохода. Поэтому посоветую просто зарегистрироваться в качестве ИП.

Также хочу обратить внимание на нежелательность ведения занятий в местах, где возможно появление других ТС (дорога, прилегающие территории), а тем более в случаях когда в полис ОСАГО вписано лишь ограниченное количество водителей. Тут либо вас вписывать, либо страховку без ограничений нужно делать.

Хочу отметить, что ВЫ НЕ ВЕДЕТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, не являетесь ни автошколой, ни частным инструктором, которые по окончании занятий проводят итоговую АТТЕСТАЦИЮ, поэтому свид-во инструктора оформлять Вам не нужно, главное — наличие ВУ («прав») и доверие клиента

Алена
Клиент, г. Верхняя Салда

То есть: оформлять ИП, безопасная площадка вдали дорог, людей и т.д...свидетельство инструктора все таки надо или не надо?

Еще уточнение, при оформление ИП, надо указывать ОКВЭД, в данном случае 80.4 подойдет? (вот тут я вообще плаваю). Где можно посмотреть, как в данном случае оформить ИП? (и список документов) буду очень благодарна.

И я бы была вообще счастлива за ссылочку, где можно разобраться с видами налогообложения в случае ИП.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена.

Давайте по порядку...

— может ли это считаться индивидуальной преподавательской практикой без лицензирования

Да, это может считаться индивидуальной преподавательской практикой, но во избежании проблем — лучше зарегистрировать ИП.

— какие требования к квалификации инструктора и какие документы,

Стаж не менее 3-х лет, права данной категории, свидетельство об окончании курсов инструкторов производственного обучения (обновляются раз в 5 лет)

— есть ли спец требования к площадкам для занятий

Она должна быть безопасна во всех смыслах этого слова. Оптимально это что-то заброшенного аэродрома, т.е. на удалении от людей, домов, дорог и т.д.С уважением!

А такую методичку можно выпустить в любой официальной типографии любым тиражом

Алёна, да, Вы можете выпустить её хоть где, вплоть до того, что написать от руки и потом отксерить. Но желательно закрепить нотариально своё произведение.