Банк требует проценты

Здравствуйте. Взяла в банке "НБ "Траст" кредит, сумма 130000. На 22.04.2014 ПОЛНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ составила 123350 руб, в. Т.Ч. ПРОЦЕНТЫ 5700 руб, и ОСТАВШАЯСЯ СУММА - сумма ОСНОВНОГО долга. Погасила 123350 23.04.2014 - есть чек из банка. После банковской выписки от 25.04.2014 говорят что я ЕЩЕ должна 3800 руб!!!!!! (как бы проценты), в распечатке банка русскими буквами написано: ПОЛНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ 123350!! (есть строчка: ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ КОМИССИЯ - 59%!!!!! Документов на карту нет, просто активировала ее!!! Но погасила всю задолженность, и все равно еще должна!! Что с этим делать?

Уточнение от клиента

Оператор банка сказала, что после погашения общей суммы останутся копейки, т.к. общая сумма задолженности не четкая! Как такое может быть???? А копейки превратились в тысячи! У меня многолетняя положительная кредитная история, но таких "чудес" я еще не видела!! А в прокуратуру есть смысл идти?

, Светлана, г. Рыбинск
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в банк за разъяснением. И пока вы не поймёте откуда у вас данные пени не уходите. Если внятного ответа не получите, пишите официальное письмо с просьбой пояснить, направляйте почтой закозным с уведомлением и описью вложения. Также укажите, что приостанавливаете какую-либо оплату в связи с неясностью вопроса и оплатой полной суммы, копии чеков приложите.

Однако есть риск, что банк окажется правым и пока письма будут гулять пройдёт месяц-два, за эти месяцы вам также начислят проценты.

Лучший вариант — идти в банк.

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Когда закрываете кредит берите справку о том, что кредит закрыт и отсутствует задолженность. Тогда хоть пусть по десять раз вам проценты начисляют. Со справкой на руках любой суд им откажет

Скорей всего сложилась вот такая ситуация. Допустим для погашения кредита надо 100 рублей, а вы заплатили 99,5 рублей. В вашем кредитным договоре описана процедура досрочного гашения. Как правило в договоре устанавливается срок за сколько дней до очередного платежа необходимо внести сумму для досрочного гашения и написать заявление о досрочном гашении. Соответственно досрочного погашения кредита не произошло и списание произошло по графику.

В договоре могло быть условие о том что досрочное гашение производится только в день очередного платежа и проценты за месяц начисляются.

Нужно взять выписку по счету за весь период кредитования. Там должно быть видно, что откуда взялось