Пенсия морякам

Здравствуйте!

Я проработал 11 лет в Новороссийском морском пароходстве, в должности "повар на судах загран.плавания".

Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

Спасибо.

, Жулин Игорь Николаевич, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар
Здравствуйте, Жулин Игорь Николаевич! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно п.9 ч.1 ст 27 ФЗ-173, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Плавсостав указанных судов приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняются судном и непосредственно членом экипажа судна (плавсоставом).

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

Исходя, из того, что ваш стаж меньше указанного в статье 27, то оснований на досрочный выход на пенсию  у вас не имеется. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Жулин Игорь Николаевич
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте , Яна Сергеевна! Спасибо за почти полный ответ. Мой товарищ почти в аналогичной ситуации ушёл на пенсию не в 55 , а в 56,5 лет. Возможно ли это. Заранее благодарю за ответ.Спасибо.